Подводная охота. первый сезон

Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Подводная охота. первый сезон

Сообщение Игорь Малов » 10 ноя 2008, 23:00

Хочу поделиться впечатлениями о своём первом сезоне в качестве подводного охотника.
Фотографий будет немного. Так как вёл в основном отшельническую охоту. Прошлой зимой серьёзно заразился этим, для Дальнего Востока сравнительно экзотическим, видом активного отдыха. Перелопатил интернет,и выписав необходимое для охоты снаряжение, с нетерпением стал дожидаться открытой воды, в надежде расстрелять всё что там движется. В качестве перспективных мест охоты определил для себя Аргинские карьеры (живу в Белогорске) и естественно бурейское водохранилище. Настоящему подвоху надо две вещи-наличие прозрачной воды и рыбы. Ни тем ни другим, амурские водоёмы, выпотрошенные браконьерами с сетками не блещут.Тем не мение, вопреки скепсису друзей и родных, приготовился подводному сафари. Первые погружения-сплошная борьба со снаряжением-запотевание маски и вода проникающая под неё.. Пришлось вернуться теории: ещё покопаться в интернете,сбрить усы,которые носил наверное с пелёнок. Вообщем занырнул. Рыбы оказалось не та много, как предполагал. Нет, конечно подводные пейзажи местных водоёмов радовали глаз,но хотелось уже разрядить всю обойму в какого нибудь монстра. Однако время шло, трава в карьерах неумолимо росла, уменьшая и так ограниченный круг поиска рыбы. Дело в том что продвигаться в траве бесшумно было невозможно. А подводные поляны мелели под натиском растущей травы. Учитывая специфику водоёма-карьер, естественных да и искусственных укрытий для рыбы практически не было. Кроме травы, конечно. Карась ,как правило, попадался на дне травяных колодцев(как я их для себя окрестил). Подобраться к нему с боку было невозможно из за травы, а как попасть сверху в ребро монеты?? Сменил наконечник гарпуна на трезубец. Выстрел, и вот у меня в руках трепещутся две половинки карася. Дуга трезубца разрубила его нахрен попалам. Да, и кажущийся в воде неплохой экземпляр, на поверку оказался небольше ладони- вода и линзы маски весьма преувеличивали размеры возможного трофея. Ещё пару подобных выстрелов и я перестал обращать на них внимание. Несколько раз встречался змееголов. Попадались и неплохие экземпляры, на мой весьма субъективный взгляд. Но каждый раз безрезультатно. То я не успевал среагировать, то наоборот быстро жал на курок. Друзья и родные привыкли к моим рассказам об увиденной но упущенной добыче и, по моем, просто перестали мне верить. Июль. Карьеры одни помутнели, другие напрочь заросли травой. Оставался Талакан. На него у меня была самая большая надежда. Вот где рыбы завались, да прозрак неплохой. Народ задабривает Подю перед началом рыбалки, а ты лезешь насухую в костюм и ныряешь в этот бурелом. Обидно блин. Вода чёрная от гниющей растительности и всё дно усеяно брёвнами. Как тут блеснят-непонятно. Прозрачность в принципе непохая- метра 2. Приходится постоянно подныривать под заваленные деревья, вызывая дополнительный шум. На удивление- за каждым кустом щуки не нахожу.Встречаются чебаки, тьма гальяна. Наконец вижу её, стоит комне задом-самая неудобная позиция…., для охоты конечно. На вид килограмма полтора. Опять суечусь, и вместо того чтобы зайти сбоку, стреляю в хвост. Очередной промах. Плаваю около двух часов. Ноль. А между тем люди в лодках тягают одну за одной. И так как охотник я ещё не совсем переродившийся, вылезаю из воды и подключаюсь к косьбе. Последующие поездки на Талан были ещё менее удачливыми. То ветер дул в нашу сторону и поднятая муть снижала видимость, а может просто постоянные неудачи влияли на мою уверенность и как следствие, это отражалось на результатах охоты.
Август. А убитой рыбы до сих пор нет. Остаётся ждать у моря погоды. Не раз слышал от друзей и знакомых, как богато Японское море на всякую живность. Но никогда там сам не был- в смысле не отдыхал. Уговариваю жену променять заморские курорты на наш российский Дальний Восток. Жена весьма скептически относится к перспективе мёрзнуть на приморских пляжах,что частично и случилось в последствии. Но сжалившись над моей неудовлетворённой охотничьей сущностью соглашается. Подбираю домик на закрытой базе рядом с бухтой Витязь и вместе с семьёй и друзьями под коньячок двигаем поездом на Восток. Море порадовало первые дни штилем прозрачностью за 10 метров. Ну и солнцем конечно, хотя мне в 7-мм костюме это было и не обязательно. Плаваю и ныряю регулярно два раза в день вдоль прибрежных скал. Проплывая за один присест больше км.
Максимальная глубина погружения больше 9 метров. Задержка дыхания минута с небольшим. Из рыбы в основном морской ёрш-такой же некрасивый мелкий и колючий, а и его пресноводный собрат. Держится стаями,но из за своего размер, чуть больше ладони, промыслового интереса не представляет. Наконец попадаются достойные экземпляры морского окуня. На вид с килограмм. Брал почти всех скольких встречал. А встречал несколько штук. Я рад что наконец то, замочил хоть кого-то,семья рада ,что я рад. 200 рублей на камбуз и жареные окуни ушли под коньячок за милую душу. Дальше шторм, муть и нихрена рыбы. Где пеленгасы, камбала, морские ленки. Вообщем ожидал , конечно, большего. В конце отдыха заболели уши,не спал ночами. Как потом прочитал дома-видимо получил баротравму- не правильно продувался при погружении, либо наоборот сильно быстро всплывал. А как всплывать медленнее, если воздух в лёгких на исходе. Купленный мною фотоаппарат-амфибия для съёмок рыбы под водой к сожелению не пригодился. Сначало было не до него, потом фотографии не получались из за мутной воды. Отпуск закончился. Удовольствие вроде бы получил.А осадок всё таки остался.
По прежнему вожу свою 20- кг сумку с прибамбасами на Талакан, а рыбу ловлю спиннингом. Остаётся последняя надежда на сильное похолодание и просветление ,наконец то , аргинских карьеров. 27 октября. Пасмурно идёт снег. Решаю попытаться ещё раз. Сообщаю жене. Крутит пальцем вокруг головы, но чай в термос всё таки наливает.
Приезжаю на озеро. Вода в нём ещё не замёрзла, хотя на соседних поменьше уже лёд.
Видимость вроде бы неплохая, минут 20 собираюсь с силами, заливаю горячую воду в костюм натягиваю его и залезаю в воду. Трава не осела, но на этом карьере она только вдоль берега- он не старый и глубокий. По слухам здесь кроме змееголова водится и сазан. Но на это я даже не надеюсь. Плаваю около получаса. В костюме не холодно, но замерзают пальцы рук. Купленные мной как универсальные 3мм перчатки явно не справляются с водой 2-4 градуса. Заплываю в зачётный угол- здесь летом встречал двух хороших змеев. Прямо по до мной на глубине 3 метров стоит сазан. Причём цвет него сего-голубой. Приближаюсь, мечусь в голову,жму на курок –выстрела нет. Такое уже случалось-может предохранитель до конца не надавил. Боясь упустить сближаюсь с ним и тычу ружьём как острогой(на конце трезубец) в рыбу. Но не успеваю. Сазан сваливает. Плыву дальше –впереди что-то тёмное-жму на курок-ружьё срабатывает!!! Подтягиваю за линь кусок оргалита. Выныриваю матерюсь и кричу во весь голос. Так, что мужик ставивший на другой стороне озера сетки с лодки и не видевший ни меня ни машину, резко валит к берегу. Интересно было узнать о чём он думал в тот момент. Успокаиваюсь. И решаю плыть дальше, но обязательно вернуться обратно,когда сядет муть. Плаваю ещё полчаса. Руки замерзают прилично, остальное терпимо. Больше никого.
Решаю возвращаться проплываю в том месте –нет, ныряю дальше. Натыкаюсь на дне на вертикально стоящую автопокрышку,а в ней в круге извивается небольшой змееголов.
Стреляю с близого расстояния –промах,но змей не пугается. Всплываю. Перезаряжаюсь повторно ныряю,но где там. Видимо зацепил ластой ил. Муть, не видно даже покрышки. Плыву дальше. Что-то крупное шарахается по траве от меня. Плуву за ним. Красавец сазан стоит в пол воды. Стреляю. Чувствую попал. Тяну за линь к себе гарпун. Пусто. Сошёл! Выныриваю. Опять мат на всё озеро. Мужика уже не видно. Пальцы совсем окоченели. Как ни больно сознавать,надо возвращаться. И метров через 20 натыкаюсь на ещё одного сазана. Стоит у самого дна. Выцеливаю в голову. Выстрел. Рыба начинает метаться у дна-значит попал. Боясь упустить,ныряю ко дну. Хватаю одной рукой гарпун, другой пытаюсь схватить за жабры. Но рука в перчатке н позволяет его крепко зафиксировать. Воздух на исходе. Прижимаю рыбу к груди и всплываю. При всплытии выпадает нагубник трубки. До берега метров 15. Обе руки заняты. Потихоньку плыву, но начинаю подтанывать и хлебать воду.
Ружье выпало при борьбе и теперь тянется за мной на лине по траве, создавая дополнительное сопротивление. Когда оказался на берегу матерился и кричал от радости и холода во всё горло. Откуда то взялись люди.Они то и запечатлели меня на предусмотрительно взятый мною фотоаппарат,с моим первым настоящим трофеем.
Конечно сазан на 2,5 кг не трофейный экземпляр, на и ведь я не на Волге.
Надо ли говорить,что все последующие дни я был под впечатлением от первой по настоящему удачной охоты и с нетерпением ждал следующих выходных. Терпение закончилось уже в среду. Сбегаю с обеда с работы. Три часа дня и я у заветного озера. Солнце, отсутствие льда и даже тот же мужик в лодке.. Час поисков . Полный ноль!
Опять мёрзнут руки,а через них начинает подмерзать и всё тело. Приходиться сваливать.Сильно не расстраиваюсь. У меня есть ещё суббота. Суббота. 1 ноября со всеми замерзающими последствиями. Приехал. Покидал по льду камешки. Всё сезон закрыт. Хорошо хоть на мажорной ноте. Отдельно о находках и потерях. В карьерах были найдены две забытые алюминевые мордушы, несколько брошенных сеток. На Талакане- ручка от катушки, которая была тут же возвращена владельцу и ложка для зимней рыбалки. Были и потери: откушенный нагубник трубки и маска, куда то исчезнувшая,после ночной охоты.
В целом,подводя итог сезона, можно констатировать, что неудачи , преследовавшие меня, были связаны во сновном с недостаточной уверенностью в конечном результате, а так же незнанию повадок рыб в конкретно взятом водоёме. Например на Талакане, надо было больше применять засадную охоту, а не активный поиск. Плавать по бурелому бесшумно не получалось. Да и рыба т сама активно гуляет. Вот наши пути и не пересекались. Кстати, это коственно подтвердил впоследствии мой знакомый, встретивший в районе Мальмальты подводного охотника с приличными хвостами. Так вот тот охотился именно из засады. Остаётся ждать с нетерпением следующего сезона.
Напоследок немного фото.
Вложения
первые трофеи.jpg
первые трофеи.jpg (177.05 КБ) 5034 просмотра
пока штиль.jpg
пока штиль.jpg (192.62 КБ) 5073 просмотра
морская рыбка.jpg
морская рыбка.jpg (176.59 КБ) 5031 просмотр
талакан.jpg
талакан.jpg (199.56 КБ) 5074 просмотра
первый сазан.jpg
первый сазан.jpg (198.81 КБ) 5035 просмотров
он же.jpg
он же.jpg (185.03 КБ) 5038 просмотров
снаряга.jpg
снаряга.jpg (194.98 КБ) 5038 просмотров
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение владим » 11 ноя 2008, 07:49

Очень интересный и нестандартный отчет. Прочитал с удовольствием.Самое главное не в добыче, а то, что Вы выбрали самый полезный и здоровый вид охоты и рыбалки. Желаю удачи.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 11 ноя 2008, 08:37

Действительно здорого ! Интересно было бы и подводные снимки посмотреть, жалко, что не получилось.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Eugene » 11 ноя 2008, 09:19

Я вот тоже, поныряв с аквалангом и с маской, задумывался о подводной охоте... особенно когда просто плавая с маской на пляже в Безверхово, наблюдал под водой на расстоянии метра полтора красавцев-пиленгасов...

Автор, тебе надо на Бурее попробовать поохотиться... там регулярно ленки жируют и при этом нагло не ловятся на спортивные снасти :o
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 11 ноя 2008, 10:16

Отчёт на пять с плюсом!
По доброму завидую. На тех же аргинских карьерах не раз наблюдал игрища сазанов кг по 10-12. Весьма впечатляет. А вот спецов по поимке этих красавцев не встречал. Огорчает что сеточников там регулярно много. За будний день выставляют до двадцати штук на озеро. Удивительно как ещё всю рыбу не выловили.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Подводная охота. первый сезон

Сообщение Медведев Егор » 11 ноя 2008, 11:24

Зачитался, очень интересно! Хороший отчет.
Поздравляю с первыми подводными трофеями.
Действтельно, жаль, что нет подводных фото. Надеюсь, в следующем году будут?
Poplavok pictures представляет...
Алексий
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:02
Репутация: 0

Сообщение Алексий » 11 ноя 2008, 16:30

Поздравляю
и очень завидую, так как это моя хрустальная мечта: вступить в ряды подводных охотников
если не секрет, то сколько обошлась амуниция? где лучше приобретать и какую
Вы ведь теперь уже бывалый охотник
поделитесь опытом с теми кто только собирается начать

заранее благодарен
главное не рыба, главное процесс
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Сообщение SparroW » 11 ноя 2008, 16:54

2 Алексий
10К для начала должно хватить ;)
маска - 400-1К
трубка 90-400
ласты 400-1,2К
ружжо 1,7К- ой-ой-ой
гидро 3К- ой-ой-ой
както так :)
Изображение
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Сообщение Игорь Малов » 11 ноя 2008, 21:05

Спасибо, что оценили мои мучения и не изгнали с форума за нетрадиционную ориентацию. А если серьёзно. Даже при отсутствии результата было очень интересно наблюдать за подводным миром местных водоёмов. Причём нисколько не меньше, чем , допустим, в Красном море. Более того, узнаваемость рыб и возможность добыть хороший экземпляр только усиливало мой интерес. Жалею что не добрался в этом году до Буреи, Архары и их притоков. Друзья упрямо пёрли на Талакан за 100% удачей, а одному ездить не очень уютно. Незнакомые места, оставление надолго машины и т. д. С фотографией пока сложно. Из двух несовместимых вещей, всегда выберешь ружьё. Хотя поймать в кадр кого-нибудь очень хочется. Поэтому буду пытаться совмещать. О цене вопроса. Я уже как то заикался на форуме, но меня обругали за рекламу. И всё же повторюсь.
Покупал всё в москве через интернет магазине в фирме Дискус. Выбрал её за самый большой ассортимент. Накосячили по времени, прислали ласты не того цвета, вообщем мелкие пакости,но терпимо. Обошлось примерно 24 тыс. Доставка бесплатно через Грузовозов. Много это или мало, каждый решает для себя сам. Но учитывая близость Китая, можно немного сэкономить-ласты, маску, трубку, носки ,грузы, ремень и перчатки есть там. Если жена, конечно, позволит протащить через границу не 12 кг тряпок, пылесосов и телевизоров, а 12 кг свинца. Остаётся специальный охотничий костюм-8-10тыс. из неопрена с открытой порой внутри, т.е. с чистой резиной( таких в Китае нет), ружьё 3,5-4 тыс., да пара запасных гарпунов и наконечников. В принципе всё. Ну ещё упорство и терпениеи и везение. Если этого с лихвой-отлично, если проблемы -результат в конце сезона. Но тоже хорошо.
всплытие покажет....
Кирилл
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 09:11
Репутация: 0

Сообщение Кирилл » 12 ноя 2008, 14:19

Здравствуйте ! уважаемый malov !!!!

пишит вам ваш сосед по дому . живу на против в подьезде . работаю в формозе.

давно увлекаюсь и занимаюсь дайвингом ( еще когда жил в приморье)
с лета загорелись подводной охотой с сотрудником .
тоже все покупали в дискусе .(для охоты)
оборудование для дайвинга возил из отпусков из разных стран .
в этот вторник получили для сотрудника посылку из дискуса через грузовозофф . и собираемся за зиму пронырять реки Бурея и Зея после ГЭС . у меня есть тоже подводный фотоапарат - и уже есть подводные фото правда из Тайланда .

Отчет у вас супер . фото тоже .
мы сьездим - отчитаемся .
я понял у вас нет зимнего костюма - так что в следующем году можно обьеденятся в поездках!!!!
Ответить