Подводная охота. первый сезон

Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Сообщение Игорь Малов » 13 ноя 2008, 08:56

4 минуты задержки! С такими природными данными и со спинингом?
У меня пока в этом плане показатели не такие выдающиеся. Бывает больше минуты, но в основном 30-40 сек при нырянии конечно. Говорю так точно, потому что на руке комьютер, который показывает глубину погружения, температуру воды время погружения:отсчёт ведётся с 1,2 м от поверхности ну и всякие ещё мелочи, например в памяти всегда максимальное время задержки и максимальной глубины нырка, т.е. личный рекорд, который обновляется вслучае привышения. Конечно, задержка влияет на результат охоты, но думаю, не является определяющим. Что касается отдельной ветки. Виктор, заметь, не я попросил!
всплытие покажет....
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Сообщение SparroW » 13 ноя 2008, 09:01

Вить, 5-6 раз это я не про задержку дыхания ;)
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 13 ноя 2008, 09:09

Раздел создан. Ну а по части дыхания - эти природные данные есть у всех. Я знаю, что популярная литература объявляет о том, что после 5-ти минут кислородного голодания начинает отмирать кора головного мозга, но это утверждение не имеет ничего общего с упражнениями по задержке дыхания. Кстати, ради интереса, раньше экспериментировал с регулированием частоты пульса. Были любопытные результаты. ( во всяком случае, теперь знаю точно - человек может менять ритм биения своего сердца).
Последний раз редактировалось viktor 13 ноя 2008, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 13 ноя 2008, 09:11

Денис, так и я не про неё :) А вот Сергей Евгеньевич однако все правильно понял, и сразу отжег ! :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Саша
Неслучайный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:22
Репутация: 41
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Саша » 06 дек 2008, 01:00

Приветствую единомышленника-подвоха! :D Я и мой товарищь, тоже увлекаемся подводной охотой. Живем в Благовещенске. Начиная с мая по октябрь в свободное время выбираемся на разведку и обныривание ближайших водоемов. С неподдельным интересом прочитали рассказ про охоту на Аргинских карьерах, посмотрели фотографии. Сами пару раз там плавали в июне.Конкретно на втором карьере в серии из четырех длинных. Там где тополя и много отдыхающих по выходным. Вода на первый взгляд прозрачная снаружи, под водой гораздо хуже. Карьер зарастал травой. ничего серьезного увидеть как днем так и ночью не удалось. Днем товарищь нашел сеть старую, в ней было несколько приличных карасей.
Также ныряли на карьере рассположенном дальше на несколько километров, если ехать вдоль железнодорожной насыпи. В народе называются "рабочие". Ныряли в том , где стоит помойму остатки земснаряда. глубина там приличная , начинается букваль сразу в 2 метрах от берега. Вода намного чище, травы меньше, можно полюбоваться подводными пейзажами, как на море.Но рыбы опять таки , ни одного достойного экземпляра не встретили, на глубине правда , на середине не заныривали, одеты были легко, а там холодно. Но посещать карьеры желание не пропало т.к. рыба там есть о чем свидетельствуют рассказы местных да и уже ваше фото. Обязательно поедем снова. На фото мне кажется последний карьер из тех что находятся среди тополей, опознал по бугру позади, могу ошибаться.
Роман
Неслучайный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:23
Репутация: 0

Сообщение Роман » 06 дек 2008, 10:26

Я думал, что я один кому это интересно. В одиночку страшновато на долго и далеко забираться, поэтому весь опыт только на море. На местных водах все очень хочется понырять, да один никак не соберусь. Транспорт есть, желания много, времени нет :) . Если кто куда соберется пишите.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Сообщение Игорь Малов » 06 дек 2008, 15:14

Я рад, что мой отчёт помог найти единомышленников. По правде сказать, этого я и добивался. На мой вгляд, даже обмен мнениями, отчёты об удачных-неудачных охотах, неговоря уже о совместных вылазках будет способствовать популяризации охоты и привлечению новых людей, желающих заняться этим интересным делом в Амурской области. Кстати вчера на встрече познакомился с Гуторовым Владимиром, директором клуба "Горизонт-экстрим", оказывается он тоже увлекается подводной охотой. Это ещё раз подтвеждает, что охотники в Амурке есть, просто мы друг о друге не знаем. Спасибо Виктору с его форумом, обединившим нас. В планах, в рамках этой ветки, открыть раздел -подводное фото, где размещать фотографии подводного мира сделанных своими руками. После Нового года лечу с семьёй в Индонезию, так что первые фотографии, думаю, появятся уже зимой.
По Аргинским карьерам поясню следующее. Старые карьеры, где растут тополя: Вода прозрачная до трёх-четырёх метров была практически всё лето. Но очень много травы. Поэтому охотиться не пугая рыбу очень сложно. Карась есть неплохой, но попасть в него сверху не разрубая-невозможно. Тем более что я решил в будущем сезоне отказаться от тризубца в пользу гарпуна: он более точно бьёт, хотя им и сложнее попасть, а главное сходы рыбы -минимальны, а у меня печальный опыт имеется. Несколько раз встречался змееголов, но небольшой. Плавал там ночью, но ничего стоящего не увидел, хотя очень интересно. Дальние карьеры, так называемые рабочие: Интерес представляет самой большой карьер, первый, он ещё раздваивается. Прозрачность там была до середины лета метра 3. Трава только вдоль берега, далее идёт свал и чистое дно. Обрывы под водой похожи 7на морские пейзажи. Плавал в основном вдоль травы на глубине до 5 метров. Остатки земснаряда, или как его там, металлисты вытащили, остались лишь небольшие куски железа на дне. Там я видел двух приличных змеев (не попал), а так же убил сазана. По словам друга из Свободного, летом там утонул отдыхающий, так вот когда МЧСники занырнули, то видели на дне стоящих крупных сазанов на глубине 7-8 метров. Остальные карьеры не представляют интереса-очень много травы. Хотя по словам местных есть ещё небольшой карьерчик с сазаном, но кто бы показал. Вот такой расклад. Наверное имеет смысл при охоте на этом карьере, создавать на дне исскуственные завалы из подручных материалов и потом их обследовать. Вот в принципе пока и всё. Будут ещё вопросы, отвечу.
Последний раз редактировалось Игорь Малов 08 дек 2008, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
всплытие покажет....
Саша
Неслучайный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:22
Репутация: 41
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Саша » 06 дек 2008, 23:23

Все понятно, значит сазан был добыт на первом большом рабочем карьере. Обязательно съездим по весне. кстати по поводу охоты с трезубцем. Рыбу он действительно рвет если бить с близкого расстояния, естественно мелкую рыбу. Охотясь в районе озера Сомово в 2007 году стрелял в щуку под 1 кг. с расстояния примерно 2 метра. Ружье -55 ка. Отчетливо наблюдал как гарпун с трезубцем попав в бок лишь сбил чешую и немного поранив щуку отскочил. В тот же раз стреляя по щуке грамм на 500 но с близкого расстояния , примерно 1 метр гарпун перерубил рыбу. Охотясь на озере "под скалой" в районе станции Призейская встретил достаточно большого сазана килограм на 7, может больше. Из за своего размера его даже невозможно было всего как следует рассмотреть в недостаточно прозрачной воде. Хотя расстояние между нами было не более 1, 5 метров. Крупный был экземпляр. Так вот на гарпуне у меня был тройник. Когда о оправившись от такой встречи было ринулся его догонять и нагнав лишь проводил уплывающую рыбину в глубину. :cry: Стрелять не стал т.к. тройник размером с 3 гвоздя на 100 лишь нанес бы несмертельные раны и все. А был бы одинарный наконечник тут уж наверное был бы трофей мой. Сейчас плаваю только с однозубом.
Стрелял им и карася 40- го в бок и ротана крупного сверху , дырку делает не очень большую и не рвет рыбу.
Саша
Неслучайный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:22
Репутация: 41
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

подводная охота

Сообщение Саша » 09 дек 2008, 18:52

Поехал я впредвкушении сазанов поохотиться в августе 2007 года на "прядчино". Приехал на место так называемый родник или ручей. Вобщем по трасе ближе к Свободному. Дорога от трассы к озеру напоминает участок трассы трофи рейда. Эскудик справился.
Только я достал снарягу и начал одеваться, откуда нивозьмись появился дедок на резиновой лодке. Судя по виду местный. Ставил поставушки с живцом. Увидел меня. Глаза по 5 копеек. Очень удивился и сказал, что отроду не видел здесь таких как я - подвохов. С интересом рассматривал меня и мое снраряжение.
Пока я одевался он не стал ждать и уплыл. Вода в озере на вид сверху предвещала слабую видимость под водой оказалось вообще полметра. Ружье вытягиваешь и кончика уже не видно. Даже не плавал. Вылез , переоделся и уехал. Вот такая вылазка получилась на "прядчино". Кто знает когда там чистая вода ? Бывает ли вообще?
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Сообщение Игорь Малов » 10 дек 2008, 12:14

Тема прозрачности воды в водоёмах основная в подводной охоте, если не главная. Я,например, при прозрачности меньше 1.5-2 метров просто вылезаю из воды. Неинтересно и малоэффективно, учитывая малорыбье наших водоёмов. Хотя с с приобретением большего опыта, не исключаю для себя охоты в таких водоёмах в будущем. Как вариант, пробывать охотиться ночью:луч света увеличивает дальность, рыба менее осторожна. Ещё остаётся Бурея-Архара с притоками. Этим и планирую заняться весной. В карьерах вода мутная после растаявщего льда, что обусловлено развитием микроорганизмов в воде с наступлением тепла (пример домашнего аквариума). Заливы на Зее тоже лучше исследовать ночью, тут результаты могут быть самыми необычными. Но нужно ловить, когда вода не прибывает и конечно тщательная подготовка. Так что планов на следующий сезон много.
всплытие покажет....
Ответить