Сезон 2017

Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Сезон 2017

Сообщение Kraken » 04 июн 2017, 23:00

Давно пора начать новую тему, тем более, что народ мочит рыбу, начиная с января, при этом, ничего не пишут на форуме. Так вот, как и обещал, на выходные был совершен бросок на Аргинские карьеры, которые в прошлом году были проигнорированы из-за отсутствия прозрака.
Докладываю, он есть.
Всего, совершено 3 заплыва: с 18 до 20, с 22 до 24 в субботу и с 07:00 до 08:00 в воскресенье.
Первый заплыв в карьере "Дражный", он же "Штаны", в его левой половине, темпер воды 18 гр., пасмурно, взял с собой фонарь. Прозрак не менее 2-ух метров, максимальная глубина - 3,5 м. Прозрак не менее 2 м. Профиль карьера стандартный - "Ванна", резкие обрывы в глубину, затем, ровное дно. За все время заплыва не удалось увидеть ни одной рыбки, ни большой, ни маленькой, ни гольяна ни чебака, ни большерота, чему я сильно подивился. Через 15 мин после начала, встретил змееголова приличных размеров - примерно 2 полторашки, поставленные друг на друга. Бахнул его сверху вниз под 90 градусов. Попал, гарпун вонзился в грунт и этот гад начал биться, силы в нем не меряно, а глубина не позволила взять его сразу за жабры. Короче он , видимо, порвался и свалил. После этого, ничего интересного не видел. Такая же история была на Прогрессе с сазаном - гарпун вонзился в дно, чувак получил опору и свалил, что не есть хорошо во всех смыслах.
Ночная охота прошла в карьере "Поперечный". Прозрак под фонарем - до 3-х метров. Обплыл его по кругу, здесь было веселей - крупные касатки, караси, уклей, ротаны - есть жизнь на Марсе! Промазал по одной некрупной щуке, вторую взял. Сазанов и змеев не видел.
Утром, залез опять в левую "штанину" (карьер "Дражный") встретил змея, который по размерам был такой же, как вчерашний, но тот, увидев меня метров с 3-ех, щиманулся, как перепуганный, я даже не пытался стрельнуть ему в след. Правда, по следам "Бременских музыкантов" хотел пройти, но безуспешно.
В итоге, констатирую наличие, практически, космического прозрака, наличие трофейных экземпляров.
В ходе утреннего заплыва в левой "штанине" вытащил на берег длинную сеть, чуть не охренел, пока тащил - длинная. Спас из нее 3-ех живых зачетных карасей, всех отпустил. Кстати, карасей в ходе заплыва не встретил ни разу.
Подозреваю, что карьеры в этом году обещают реальных побед.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Сезон 2017

Сообщение Игорь Малов » 05 июн 2017, 00:02

прослушав данный отчёт в аудио режиме сегодня утром, осознал, что дома спокойно не усижу, пока сам не увижу космический прозрак. Наспех заправив в планшеты космические карты, рванул за 200 вёрст, в наш подводный космос!
При подъезде к карьерам, дорогу перемахнула дикая коза: мелочь, а приятно 8) В Поперечный карьер действительно
вернулся былой прозрак( в прошлом году там было мутно), и что особенно радует, значительно просветлел большой карьер Дражный. Однако я в него сегодня не полез, хотелось просто по наслаждаться практически "морской" прозрачностью Поперечного. Нырял где-то 2,5 часа. было несколько встреч с небольшими щучками(одну удалось прибрать), небольшими сазанчиками-карасями. Пару раз попадал на стаю "верхоглядных" уклеев, весьма приличных размеров. Напомнило Астрахань,ну прям приятно! Вообщем отвёл душу после зимы. Чего и остальным подвохам желаю, особенно вновь народившимся :bow:
Вложения
IMG_2246.JPG
IMG_2246.JPG (159.81 КБ) 2884 просмотра
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Сезон 2017

Сообщение Игорь 63 » 05 июн 2017, 22:45

Жаль что нет подводных съёмок или фото. Это очень красиво и привлекательно. Это моё доброе пожнлание. :bow:
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Сезон 2017

Сообщение Игорь Малов » 06 июн 2017, 15:42

Спасибо за пожелание, будем работать в этом направлении :o
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Сезон 2017

Сообщение Kraken » 11 июн 2017, 19:02

В субботу была совершен набег на Аргинские карьеры. Был сильный ветер, воду перебаламутило и прозрак упал в сравнении с прошлыми выходными почти в 2 раза. Начал нырять в "Дражном" с 15:00, через полчаса вышел из воды, перешел дорогу и залез в "Поперечный". Сначала показалось также мутно, но ближе к противоположному берегу прозрак увеличился. Плавал до 17, никого интересного не встретил. К вечеру ветер утих, мне даже показалось, что вода к ночи просветлеет, т.к. муть осядет. Второй заплыв начался около 22:15 с "Дражного" (его правая половина). проплавал час, ничего интересного не увидел, решил переместиться в "Поперечный". Поменял пневмат на арбалет и полез в воду. Прозрак улучшился метров до 2-ух. Минут через 15, проплывая над травой увидел в "окне" силуэт стоящей на дне рыбы, при этом я не понял кто это, сазан, змееголов или еще кто. Ширина спины и так все сказала: "Это ОН, долгожданный трофей". Глубина была около 2-ух метров, стрелял вертикально вниз, попал сразу за головой. Уже потом, выбрав линь, увидел, что это большая щука. Обнял, как родную, погреб к противоположному от дороги берегу, благо тот был недалеко. Кое-как выбрался из воды (крутой спуск к воде) и застрял в кочках. Там насадил ее на кукан, распутался, отдышался и поплыл к машине.
Щука оказалась суперживучая, как горец Маклауд, провалялась больше часу на траве, потом была пущена на кукане в воду ожила и была жива до отъезда утром. Подходящего дерева повесить весы не нашлось, пришлось импровизировать, положить палку на двери. Потянула на 5 кг. Длина - 93 см.
А нырять нужно чаще, теряется навык пересадки рыбы с гарпуна на кукан, начинается борьба со снаряжением и т.п.
Вложения
Дражный.jpg
Дражный.jpg (190.62 КБ) 2562 просмотра
Дражный 2.jpg
Дражный 2.jpg (174.57 КБ) 2562 просмотра
Поперечный.jpg
Поперечный.jpg (152.14 КБ) 2562 просмотра
Щука ночью2.jpg
Щука ночью2.jpg (191.38 КБ) 2562 просмотра
Щука.jpg
Щука.jpg (165.26 КБ) 2562 просмотра
Горняк
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 22:30
Репутация: 0

Re: Сезон 2017

Сообщение Горняк » 16 июн 2017, 21:14

В общем дело было так! :D
14 июня по пути на север нашей области было предпринято временно сойти с маршрута и заехать на Агринские карьеры, с целью посмотреть прозрачность водоемов и если повезет, совершить заплыв. К воде подъехал в 18.00. Быстро изучил прозрачность в Дражном и Поперечном. В Поперечном даже на взгляд было прозрачнее. Ускоренным темпом было проверено, одето, прицеплено, и отгружено все снаряжение. в 18.30 залез в Поперечный. Прозрачности такой еще нигде не видел :shocked1:. Для приблизительного замера выстрелил в пустоту и при полном вылете линя на всю длину мне было видно флажок гарпуна и еще примерно метр, то есть прозрак составил больше 3 х метров. Про себя порадовался и в значительно приподнятом настроении началась реальная охота, а не ползание ежика в тумане! Первый экземпляр достойный выстрела попался мне через минут 15, это была щучка и она стояла лицом ко мне и ничего не предпринимала, ну прям вообще)). Так мы обменивались взглядами с минуту, в итоге я решил как то под пугнуть ее дабы она показала мне бок! На мои махания рукой она категорически не реагировала и я ненароком улыбаясь подумал не спит ли она или ослепла зверюга. Не выдержав прицелился в глаз этой белке и нажал на спуск, гарпун прошел чирком по щеке щучке и она благополучно, вальяжно и не торопясь слиняла в траву, а я перезарядившись поплыл своей дорогой. Следующая встреча оказалась куда более плодотворной. На меня вышла хорошая щука и повернувшись ко мне боком дала время прицелиться и совершить выстрел)) Гарпун сорвался мгновенно и я затаил дыхание. Попал я очень удачно в спину за головой и моя щука даже не билась, а просто замерла как бы зависнув в невесомости. Полюбовавшись этой красотой заметил что не пробил настолько что бы флажок вышел с другой стороны и значит мне повезло дважды. Продев гарпун нормально и пришвартовавшись к берегу начал первую мою рыбку садить на кукан. Дальше не отвлекавшись на удирающих карасиков и любуясь красотами погреб дальше обследую водоем. Солнце неминуемо закатывалось за горизонт, а фонарь я забыл дома, так что времени оставалось все меньше и меньше! В последствии была взята небольшая щучка и упущены еще 3 банальными промахами! Вылез из воды когда одиночные водоросли стал путать с рыбой (21.00). Очень довольный охотой и не довольный нехваткой времени и отсутствием фонаря собрал снарягу и продолжил путь!
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Сезон 2017

Сообщение boroda » 20 июн 2017, 11:46

Привет всем. Тоже напишу свое бултыхание...18го вечерком тоже решил проверить местную ихтиофауну...прозрак около метра...щас после ливней не смотрел. ливни были огооо! так вот я булькался часа полтора.бахнул 2 сазанчика ,вес обоих около 3кг...видел мелочи много. Это радует! Вода тёплая.в разговоре с рыбаками,до потепления воды,ловилась рыба.
Нагрузку несем полную!на БТЭЦ кака то авария, и мы прем...
Вот как-то так :D
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Сезон 2017

Сообщение boroda » 29 июн 2017, 08:58

Привет всем!
Вчера вечером была гроза.я решил проверить "свои" места... :D дождь хлещет, а рыбаки сидят...пришлось прокатиться, чтоб найти место заплыва :o в общем попался змей кила около двух,и сазанчика на 6.2кг. сазана принес на работу, а змея я сам попробую! первый раз змей попался. Призрак хероватый...на вытянутую руку.дальше муть... вот такие пироги!
Пока пока 8)
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Сезон 2017

Сообщение Kraken » 29 июн 2017, 22:49

Юра стал нырять редко, но остается монстром! Поздравляю! Достойные трофеи. Надеюсь в этом году тоже добыть реальных змея и сазана.
Zas Mor
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24
Репутация: 0

Re: Сезон 2017

Сообщение Zas Mor » 04 июл 2017, 10:38

Всем доброго дня. Случайно нашел вашу ветку. Я не охотник конечно. Всего лишь рыбак. Всех прелестей подводной охоты не знаю, не видел. Но только вы мне можете помочь. В общем суть такая хочу поймать сазана на Арге. А где конкретно не знаю. Подскажите пожалуйста, на каких карьерах он есть кто может видел. И глубины приблизительные и характер дна если можно. Заранее спасибо.
Ответить