CЕЗОН 2018

Roman28rus
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:13
Репутация: 86

CЕЗОН 2018

Сообщение Roman28rus » 08 сен 2018, 00:07

Привет всем! Пару недель не заныривал и вот решил смочить жабры! Поехал на БВХ,залез в одном месте, нет никого,переехал на другое!Начал обныривать, метрах на трех нашёл поляну ,с очень густой травой,полянка 20х20м, но оказалось хорошо заселена щукарями !Из восьми щукарей которые там были,три отправились со мной домой!Пара чуть больше кило,и одна на пятёрку! Один щукарь на трешку порвался ушёл, ЖАЛЬ!Прозрак отличный 3-3,5 метра,водица стала прохладной, щукарь активный!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

CЕЗОН 2018

Сообщение Игорь Малов » 25 окт 2018, 21:38

Ровно десять лет назад на карьере Дражном, что под Аргой, я добыл своего первого сазана. Давно это было, но эмоции помнятся до сих пор и хочется их переживать снова и снова. Но чем могут меня сейчас удивить эти карьеры? Сазанами под десятку? Так было уже, пусть и не там. Крупной щукой-тоже вроде бы не в диковинку. Но оказалось, местный подводный мир таит ещё много тайн и открывает их помаленьку только самым упёртым, я бы даже сказал, упоротым охотникам
Короче, мысль посетить карьеры, успеть до того, как их покроет лёд, окончательно оформилась к выходным. Для компании пригласил Александра-Кракена. Есть люди, у которых кредо «Всегда готов », Саша как- раз из той породы. На какие- бы авантюры я его не приглашал, он практически всегда отвечает- поехали. Вот и в этот раз, на мой вопрос: -«Ты где»? Ответил:- «с Зеи с рыбалки возвращаюсь». А на моё предложение смотаться на ночную охоту на Аргу, ответил: «поедим, только дай время до дома доехать, снасти на снарягу поменять»!
Одеваться пришлось потеплее: водица 6 градусов. Я натянул костюм 9мм и трёхпалые руковички. В таком обмундировании на суше становишься дюже неповоротливым, если учесть ещё и 13 кг груза на поясе. Однако стоит скользнуть в воду, и ты начинаешь так же легко парить в толще воды, как и в тонком тропическом костюме. Прозрачность карьера прямо сказать, удивила, и мы полные надежд устремились навстречу с трофеями.
Однако рыбы практически не было. Проплавав час 1,5 и мы вылезли подмёрзшие и практически пустые из воды: у Сани промах по щуке 1, 5 кг, у меня на кукане только карасик. Не скажу, что это нас сильно расстроило(в таком прозраке я бы наверно плавал бесконечно), но озадачило точно: куда делась вся рыба? Где сазаны? Может разбрелись по зимовальным ямам. Так вроде бы рано ещё, да и 10 лет назад в это же время рыба мне встречалась и не один раз? Вот с такими мыслями мы вернулись поздно ночью домой. Дома Александра ждал неприятный сюрприз: в попыхах собираясь, он оставил ружьё на берегу. Это был выходной. Народ, несмотря на морозец, активно там тусовался. И на рассвете ружьишко однозначно было бы прихвачено каким-нибудь молодцом, а значит варианта у Сани было два: забить и забыть, либо поспав 3 часа, рвануть назад за ружьём. Саня наш чел, поэтому выбрал второй вариант. Ну, а прибыв на берег, наш человек естественно не смог отказать себе в удовольствии помёрзнуть ещё пару часов в прозрачной водице. Однако рыбы он там не нашёл вообще никакой, что ещё больше нас озадачило. Ну, а раз есть задача, её надо попытаться решить. Настала моя очередь. Чесалось сильно, во всех местах и подолгу. Поняв, что до следующих выходных не доживу, да и погода наверняка испортиться, я в среду с утра предпринимаю командировку в Белогорск с последующим выездом на охоту. Погода радовала солнышком, прибавляя к прозрачности дополнительный метр, и я рванул искать сазанов которые стоят толпой в какой-нибудь яме, ждут прихода зимы. Параллельно ищу металлическую конструкцию, которую встречал десять лет назад под водой. То ли кузов от автомобиля, толи строительная ёмкость . Рядом с ней я практически всегда встречал сазанов. Минут сорок безуспешно проколесил в пустом водоёме. Рыбы нет, конструкцию не нашёл. Нырял до 8 метров, но кроме пустого изрытого сазанами дна, мне ничего не встретилось. Точно, думаю, на зиму все ушли по ямам. Да где их только искать. Трава легла и образовала причудливые арки-дома. Нырнув рядом с одним- из таких укрытий, замечаю под собой движение мути по траве, а затем сазана , вырвавшегося на оперативный простор . На вид больше 5 кг. Мат-перемат. Но стрелять поздно. Шанс был, но минимальный. Решил лучше не суетиться, а отправиться на поиски дальше. Сазан-рыба любопытная. Может и вернуться. Буквально через пять минут натыкаюсь на какое-то металлическое на сооружение под водой. Глубина всего 3,5 метра. Начинаю его обходить. Сначала вижу первый сход сазана. Дальше улепётывает второй. Захожу за угол и натыкаюсь на шевелящуюся кучу рыбы. Такого я ещё не видел. Штук 5-6 сазанов стоят в в невысокой траве, подымая небольшую взвесь. Не понять сколько их, кто из них старший, чтобы выхватить именно его . При виде меня начинается нездоровая суета. И я, особо не выбирая, бью ближайшего для надёжности, хватаю его в охапку и ухожу на всплытие. На поверхности, запоминаю по ориентирам на суше примерное расположение емкости, сбрасываю сазана на берегу и ныряю за следующим. Как ни странно, сазаны все не ушли, но при моём новом появлении начинают метаться и разбегаться в разные стороны. Я медлю с выстрелом до последнего , но всё же одного, замешкавшегося, успеваю выхватить из поднявшейся мути. Сбрасываю его на берегу по той же технологии, и вконец оборзев, ныряю за следующим, как в магазин. Но тут уже всё стоит в тумане. Рыбу я окончательно разогнал. И сколько я потом не нырял, больше никого не встретил. Под конец лишь удалось выхватить небольшого сомика из под камня. На этом охоту решил прекратить -рыбы я навалял достаточно. Пора и честь знать. Спасибо, Арга! Опять ты меня удивила, опять преподнесла сюрприз, новые незабываемые эмоции, как и 10 лет назад. В общем, сплошное дежавю! :o
Изображение

Изображение
ночной карасик
Изображение
потеря
Изображение
его кредо: всегда готов!
Изображение
"золотая" осень по-нашему

Изображение
далёкий 2008
Изображение
наши дни 8)
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

CЕЗОН 2018

Сообщение Игорь Малов » 27 окт 2018, 10:19

небольшое видео дополнение к отчёту. Тут рыба есть 8)
всплытие покажет....
Roman28rus
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:13
Репутация: 86

CЕЗОН 2018

Сообщение Roman28rus » 12 ноя 2018, 21:07

Всем Привет! Небольшой отчёт о сегодняшней Нырялок.Вот смотрю вечерком в окно, идёт мелкий снежок, на улице тепло ,0 на градуснике,и думаю-"водохранилище рядом,вода открытая,прозрак точно знаю что хороший,и такая непреодалимая тяга во мне проснулась,а когда со мной такое происходит -это верняк нужно ехать!И вот в18:00 я на "море",с местом я долго не раздумывал,бывал я уже на одной полянке, одел ласты, зарядил ружьё и туда!По Путин попалась щучка на 1,5кг-взял,вернулся на берег положил на камень (так как забыл кукан, ну это и хорошо,можно погреться), пошёл дальше искать поляну!Как оказалось ,тогда когдая на ней бывал,воды было меньше а сейчас полно,но я её нашёл, ура!Глубина там показала 3,7 метра,темпер воды 7,5 градуса, прозрак 2,5 метра!На первом же норке нашёл щукаря на 2,8кг,потом прошерстив поляну нашёл ещё пару щукарей 1,5 и1,8 кг,Костюм семёрка, не замерз ни грамма,купался часика полтора в общем!Короче нырялкой остался доволен, и поплавал и рыбки нашёл, короче огонь!!!Вот такая охота,чего и всем причастным желаю!!!
Roman28rus
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:13
Репутация: 86

CЕЗОН 2018

Сообщение Roman28rus » 12 ноя 2018, 21:09

Изображение
Ответить